Каппадокия – это район в центральной части Турции, расположенный на Анатолийском плато. В течение многих столетий дождь и ветер разъедали туфовые скалы, превращая их в причудливые каньоны, расщелины и долины. Первые пришедшие сюда христиане создали на этом месте пещерный город, который сохранился до наших дней. Экскурсия в Каппадокию обычно длится два дня, ведь из любого города побережья поездка занимает около 8-10 часов.
Как правило, автобус забирает туристов в 4.30 утра и начинает подъем в горы до высоты около 1800 м над уровнем моря, а затем движется вглубь страны. До обеда туристы обычно посещают некоторые из подземных городов, чаще всего Каймаклы и Деринкую, а затем, с перерывом на обед, причудливые долины (Долина любви, Розовая долина, Долина Верблюдов, Красная долина). Приблизительно к 19.00 автобус прибывает в деревушку Гереме, где зачастую и планируется ночевка. Во второй день посещают музей под открытым небом со скальными церквями и древними фресками, а также посёлок Аванос и пещеру известного мастера Галипа. По дороге назад туристам показывают кратерное озеро в жерле потухшего вулкана, а к 22 часам вечера они возвращаются в отели.
Стоимость экскурсии в Каппадокию варьируется от 80 $ в уличном агентстве до 160 $ у туроператора. В эти деньги входит трансфер, услуги гида, одна ночь в отеле, завтрак-ужин, билеты в музеи. Программы экскурсии столь разнообразны, что побывав в Каппадокии, уже не один раз, вы все же не перестанете восхищаться все новыми и новыми прекрасными достопримечательными местами.









